Астраханки перевели мошенникам более 126 тысяч рублей
В полицию поступили заявления от трёх жительниц Астрахани, ставших жертвами мошенников. Общая сумма ущерба превысила 126 тысяч рублей.
25 июня, 2026, 08:24 0
В Астрахани зафиксированы новые случаи дистанционного мошенничества. Потерпевшие — женщины разных возрастов, которые перевели деньги злоумышленникам после общения в мессенджерах или при других обстоятельствах.
Первой в полицию обратилась жительница Кировского района 1984 года рождения. Неизвестный, взломав аккаунт её брата, написал в мессенджере и попросил в долг 20 тысяч рублей. Поверив сообщению, женщина перевела сумму через мобильное приложение банка на неустановленный счёт. После перевода связь прервалась, а при личном разговоре с родственником выяснилось, что он никаких денег не просил. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Второй случай произошёл с 25-летней астраханкой. С её электронного кошелька, оформленного в интернет-магазине, неустановленным способом были похищены кредитные средства — 6 940 рублей. Потерпевшая утверждает, что не совершала никаких операций и никому не передавала данные доступа. По данному факту также возбуждено уголовное дело.
Третьей жертвой стала местная жительница 1962 года рождения. В мессенджере с ней поочерёдно связывались неизвестные, представляясь работниками водоканала, портала «Госуслуги» и сотрудниками ФСБ. Под предлогом взлома аккаунта и несанкционированного списания денег они убедили женщину перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счёт» через мобильные приложения банка. После перевода связь прервалась, а деньги оказались на неустановленном счету. Возбуждено уголовное дело.
Читайте также


















