Итоги операции «Нелегал-2026» в Астраханской области

В Астраханской области подвели итоги первого этапа федеральной операции «Нелегал-2026». За 10 дней проверено 572 объекта, составлено 788 протоколов, возбуждено 14 уголовных дел, выдворены и депортированы 104 иностранца.
24 июня, 2026, 07:53
0
Первый этап операции «Нелегал-2026» завершился на территории Астраханской области. В рейдах участвовали сотрудники управления по вопросам миграции регионального УМВД, оперативные подразделения, бойцы ОМОН Росгвардии и других силовых структур. За десять дней стражи порядка проверили 572 объекта: сельскохозяйственные предприятия, торговые точки, стройки, заведения общепита, гостиницы и хостелы, где работают и живут иностранные граждане.
По итогам проверок полицейские выявили 788 административных правонарушений. Общая сумма назначенных штрафов достигла 4,3 миллиона рублей. В частности, 237 мигрантов нарушили правила пребывания в стране, 86 трудились без разрешительных документов, 58 представили ложные сведения при постановке на миграционный учёт, 57 уклонились от обязательной медицинской комиссии, а 29 не подали вовремя заявление на получение патента.
За несоблюдение принимающей стороной обязанности уведомлять миграционные органы о прибытии иностранцев, а также за предоставление нелегалам жилья и транспорта местные жители получили 136 протоколов. Кроме того, за незаконное трудоустройство иностранцев и нарушение постановления губернатора Астраханской области о запрете нанимать их в общепит и доставку продуктов привлекли 41 юридическое лицо и индивидуального предпринимателя.
Правоохранители задокументировали 26 нарушений миграционного законодательства с признаками преступлений: организация незаконной миграции, фиктивная регистрация и использование подложных документов. По этим фактам органы дознания возбудили 14 уголовных дел.
Сотрудники управления по вопросам миграции приняли решения: 121 иностранцу запретили въезд в Россию, 81 сократили срок временного пребывания, 52 аннулировали патенты, а 8 — виды на жительство.
Совместно с судебными приставами провели административное выдворение 101 человека. Ещё троих граждан государств Средней и Западной Азии депортировали. Они были осуждены за незаконный сбыт наркотиков и применение насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов, полностью отбыли наказание, а сразу после выхода из колонии их задержали и поместили в спецучреждение УМВД, после чего принудительно переместили через госграницу.
Читайте также